Aller au contenu | Aller au menu principal | Aller au sous menu | Aller au menu 'Infos pratiques' | Aller au menu 'En un clic' | Aller aux liens divers | Aller à la recherche

Mairie de Saint Mathieu de Tréviers

Actualités

Accueil >  ActualitésConseil communautaire : Jérôme Lopez élu Vice-Président de la Communauté de communes en charge des Bourgs-centres

Conseil communautaire : Jérôme Lopez élu Vice-Président de la Communauté de communes en charge des Bourgs-centres

Publié le 17 juillet 2020 - Thème : Autres

Le 15 juillet dernier, lors de la séance d’installation du Conseil communautaire, Alain Barbe, maire des Matelles, a été réélu Président de la Communauté de communes du Grand Pic Saint-Loup. A la suite de l’élection du Président, les conseillers communautaires ont procédé à l’élection des 14 Vice-présidents et de leur délégation. Ont été élus :

1re vice-présidente : Michèle Lernout (Saint-Gély-du-Fesc) en charge de la Jeunesse, des sports et activités de pleine nature

2e vice-président : Antoine Martinez (Sainte-Croix-de-Quintillargues) en charge du Développement économique, de l’attractivité du territoire, de l’emploi et de la formation

3e vice-présidente : Laurence Cristol (Saint-Clément-de-Rivière) en charge du Tourisme et de la promotion du territoire

4e vice-président : Hussam Al Mallak (Vailhauquès) en charge de l’Aménagement de l’espace et du territoire

5e vice-président : Jérôme Lopez (Saint-Mathieu-de-Tréviers) en charge des Bourgs-centres

6e vice-président : Jean-Claude Armand (Saint-Jean-de-Cornies) en charge de l’Eau et de l’assainissement

7e vice-président : Pierre Antoine (Guzargues) en charge des Finances

8e vice-présidente : Françoise Gallas (Teyran) en charge de l’Enfance et de l’action sociale

9e vice-président : Laurent Senet (Saint-Jean-de-Buèges) en charge de l’Agriculture et de la préservation des ressources naturelles, et de l’environnement

10e vice-présidente : Martine Durand-Rambier (Claret) en charge de la Culture et du patrimoine

11e vice-président : Philippe Doutremepuich (Causse-de-la-Selle) en charge de l’Animation de la Gouvernance

12e vice-présidente : Françoise Matheron (Saint-Bauzille-de-Montmel) en charge de la Mutualisation et du service aux communes
_ 13e vice-président : Jean-Baptiste Panchau (Vacquières) en charge des Travaux

14e vice-président : Gérard Brunel (Saint-Martin-de-Londres) en charge des Ressources humaines